Лето - прекрасное время для путешествий. Оглянитесь вокруг - сколько вокруг интересного! Можно прекрасно отдохнуть на территории нашей области, а можно заглянуть в гости к нашим соседям - в город Пензу. Пенза расположена всего в 200 км от Саратова, а это - 2,5 часа на автомобиле. Я хочу пригласить всех ребят в моё любимое место - в Пензенский зоопарк!

Сегодня мы познакомимся с историей этого зоопарка.

Амурский тигр

История зоопарка

Пензенский зоопарк организован в 1981 году на территории бывшего архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году.

На площади 9,8 га расположены три водоема с естественным типом питания, собрана уникальная коллекция древесных, кустарниковых и травянистых пород. Возраст отдельных деревьев достигает 180-200 лет. Представлены хвойные и лиственные породы. Перепад высот крайних точек составляет 22 м. На территории представлены, по меньшей мере, девять различных ландшафтных участков, композиционно и территориально не связанных, образуют единый уникальный природно-ландшафтный комплекс антропогенного происхождения. Природно-ландшафтные участки между собой связаны аллеями, тропами, удобными для пеших прогулок. Аллеи также пригодны для конных прогулок, подвижных игр. В дни массовых детских праздников на аллеях организуются зоовыставки, выставки рисунков, фотовыставки, выставки-продажи (например, выставка-продажа изделий народных мастеров). Многофункциональность отдельных участков способствует активному вовлечению их в культурно-досуговую деятельность. В весеннее и летнее время на аллеях устанавливаются дополнительные лавочки для отдыха. Аллеи и дорожки пригодны для проезда детских колясок. Предусмотрены возможности посещения нашего зоопарка людьми с ограниченными возможностями, имеются пандусы.

Символом Пензенского зоопарка является глухарь.

Зоопарк является зелёным островком природы в городе. Ежегодно производится подсадка и формирование газонов, проводятся мероприятия по сохранению имеющихся и высаживанию новых насаждений. Все летние вольеры декорированы, большинство имеют травяное покрытие.

Зоопарк очаровывает своим местоположением. Три естественных водоема, соединенные между собой протоками, холмы и огромные поляны, светлая березовая роща и тенистая лиственничная аллея, чудесный фруктовый сад органично соседствуют с вольерами, а пруды являются частью вольеров.

Территорию зоопарка пересекают четыре аллеи, которые ведут к Лебединому и Камышовому озерам, а также на смотровую площадку.

Среди растений, произрастающих на территории зоопарка, представители редких, исчезающих, красивоцветущих, хозяйственно-полезных растений – голубые ели, сосны, лиственницы, каштаны, березы, липы, яблони, барбарис, калины, розы, лилии, можжевельники, спиреи и т. д., а также растения занесённый в Красную книгу Пензенской области.

На территории расположен комплекс зданий для теплолюбивых животных – львов, ягуаров, каракалов, а также различных видов обезьян, таких как: павианы, гиббоны, макаки, лемуры, капуцины.

Среди интересных и зрелищных экспозиций – вольеры с попугаями, их коллекция насчитывает 28 видов. В нашем зоопарке, единственном в России, на экспозиции находится дрофа.

Интересный обзор представляет собой вольер копытных животных, за которыми можно наблюдать со смотровой площадки и с мостика.

Пензенский зоопарк – излюбленное место отдыха горожан. Он пользуется заслуженной любовью, ежегодно мы принимаем большое количество (более 160 тысяч) посетителей из Пензы и Пензенской области, а также из Саратова, Мордовии, Ульяновска.

Сегодня зоопарки – это не только культурно-просветительские, но и, прежде всего, природоохранные учреждения. Наш зоопарк не исключение. Мы проводим большую природоохранную и просветительскую работу, ежегодно проводим более 20 детских праздников, для посетителей старшего возраста организовываем музыкальные открытки и выступления духового оркестра, для молодоженов предлагаем катание в конном экипаже, кормление лебедей, выпуск голубей.

Задачи, которые успешно решает зоопарк можно разделить по нескольким направлениям:

  • содержание и экспонирование уникальной коллекции животных и растений;
  • сохранение биоразнообразия и участие в природоохранных мероприятиях;
  • экологическое воспитание и просвещение населения;
  • организация и проведение культурно-досуговых мероприятий для детей и взрослых. (День Мороженного, День Лимонада, День воздушных шаров, Дни Рождения животных)


Количество видов - 222, количество экземпляров - 2623. Животных, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС и занесённых в Красные книги различных уровней (МСОП, РФ, ПО) - 158 видов, 710 экземпляров; из них в Красную книгу Пензенской области - 14 видов, 34 экземпляра. Коллекция ежегодно пополняется новыми видами, повышаются экспозиционные возможности коллекции. Сотрудники зоопарка успешно работают по международным программам сохранения редких и исчезающих видов: 
Амурских тигров, лошадей Пржевальского, человекообразных обезьян, журавлей, Молуккских какаду.

Современный зоопарк – это место, где сохраняют и размножают редкие и исчезающие виды животных, и мы надеемся, что люди, приходящие в зоопарк, всегда будут об этом помнить и бережно относиться к нашим питомцам.

В Пензенском зоопарке за последние несколько лет у пары амурских тигров на свет появились 20 тигрят, которые были переданы в другие зоопарки. В природе амурских тигров осталось 400-450 особей, то есть вклад Пензенского зоопарка в сохранение и восстановление этого вида составляет 4%.

Число видов и экземпляров животных, имеющихся в коллекции на 01.01.2010г.

Таксоны

Количество видов

Количество экземпляров

Млекопитающие

60

855

Птицы

118

845

Рептилии

10

33

Амфибии

1

2

Рыбы

27

188

Беспозвоночные

6

700

Всего

222

2623

Источник: http://www.zoo-penza.ru/about/story