Выбираем ранец Ранец для младшего школьника – это больше, чем просто сумка для хранения тетрадей, учебников и других важных мелочей. Это символ нового статуса с одной стороны, а с другой – предмет родительской заботы - ведь плата за неправильно выбранный аксессуар, в комплекте с которым окажется сколиоз и прочие неприятности со спиной, слишком высока.

То, что ваш ребенок будет проделывать с ранцем, предугадать не так уж сложно, достаточно вспомнить собственное детство.

Иногда портфель будет служить мячом для игры в «футбол», средством для заигрывания с понравившейся девочкой или мальчиком, «грушей» для отвода злости за незаслуженную двойку. На нем будут сидеть на перемене, съезжать зимой с ледяной горки, и бросать везде, где ни попадя…

Проверка на прочность

Прежде всего, этот школьный аксессуар должен быть прочным. Возьмите ранец в руки и посмотрите внимательно – насколько аккуратно прошиты швы, как лямки крепятся к корпусу, есть ли дополнительные строчки в тех местах, которые нужно усилить?

Выбирайте ранец из легко моющегося материала, не надеясь на то, что он за год ни разу не испачкается.

Спиной к спине

Несмотря на предписанные санитарными нормами 3 кг, в школу первоклашке придется носить значительные тяжести: не только учебники, и тетради, но и «сменку», физкультурную форму, и, нередко, любимую игрушку.

Важные технические характеристики портфеля – это вес и удобство «посадки» на спине. Ортопедическая «спинка» или жесткий (поролоновый или из гибкого пластика, или даже алюминиевый) каркас ранца – обязательное условие сохранения здоровья позвоночника начинающего школьника.

Чтобы ремни не впивались в плечи ребенка, выбирайте плотные, широкие - не менее 4 см – лямки, которые можно регулировать по длине.

Мягкие рюкзачки лучше оставить на потом. Пусть хотя бы до 4-го класса малыш ходит в школу с ранцем, который не повиснет на спине, как мешок, а будет всегда сохранять свою форму. В нем куда легче найти нужные учебники, тетради, ручки.

А что внутри?

Большинство современных ранцев имеют несколько отделений, которые призваны помочь ребенку не потеряться в тетрадях и учебниках, положить обед отдельно от сменной обуви.

Выбирайте эргономичные модели, облегчающие поиск нужных предметов свежеиспеченному школьнику. Например, изделия фирмы Hama, вообще позиционируются как «ранцы, которые следят за порядком».

В особо «продвинутых» модификациях имеется специальный чехол, который следует надевать на ранец во время дождя, а в переднем кармане есть внутренние стенки из фольги, которая превращает его в своего рода «термос».

Виден издалека

Позаботьтесь и о том, чтобы по дороге домой ребенок был в безопасности. Многие ранцы оснащены специальными светоотражающими элементами - катафотами. Благодаря ним ребенок будет заметен издалека и днем, и в сумерках. Особенно это актуально, если малышу по дороге домой придется переходить улицу с оживленным движением.

Главный по сборам

Пусть сын или дочка сами собирают портфель, но под вашим присмотром. Иначе им будет трудно сориентироваться в собственной сумке, да и самостоятельности и ответственности так они научатся быстрее. Сколько бы раз вы ни показали, куда положили тетрадь или линейку – все равно в школе в поисках нужной вещи наверняка все будет перевернуто. Малыш может просто не запомнить полученной инструкции, и растеряться на уроке.

Позвольте маленьким модникам самим выбрать оформление своего ранца, ведь именно они будут носить его целыми днями в течение нескольких лет. Если школьная сумка нравится, то и настроение у ученика будет лучше, и учеба покажется легче!

Источник: http://www.woman.ru/kids/