Ниагарский водопад

Водопады – одно из самых величественных явлений природы – с древних времен притягивали человека: так, у первобытных людей да и сейчас у некоторых туземцев мощные потоки низвергающейся воды считались божественными, им поклонялись, их боялись. У современных людей отношение к водопадам, конечно, изменилось.

На нашей планете существуют целые скопления водных чудес природы. Так, на Кавказе, на территории Тебердинского заповедника, в ущелье реки Салынган, есть долина «Тридцати водопадов». В Японии, в национальном парке острова Хонсю, в долину Осугидани обрушиваются 100 водопадов. А Норвегию называют даже Страной водопадов. Но мало кому известно, что небольшое высокогорное королевство Лесото в Африке на территории ЮАР – это настоящий заповедник водопадов, которых на его территории насчитывается 3 тысячи.

 Ниагарский водопад, пожалуй, является одним из самых известных в мире. Расположен он на реке Ниагара, на границе США и Канады. Его высота составляет 50 м, а ширина – 1200 м, среднегодовой расход воды достигает 360 600 т в минуту, что выводит водопад в пятерку наиболее мощных на Земле.

Грохот водопада слышен на расстоянии многих километров, особенно ночью, поэтому человек, стоящий у самой Ниагары, ничего не слышит (по-индейски Ниагара – «грохочущая вода»). Выше и ниже водопада по течению реки для удобства туристов построены мосты для любования грандиозным зрелищем.

 

Ниагарский водопад

За водопадом река сужается почти в 10 раз (до 100–130 м) и несется с огромной скоростью. Дикое ущелье тянется на 11 км, дальше Ниагара выходит на равнину, течение ее становится спокойным, и она впадает в озеро Онтарио. Ниагарский водопад прославлен на весь мир, ежегодно его посещают до 16 млн. туристов, к услугам которых в данном районе построены гостиницы, мотели, смотровые башни, подвесная дорога и др. По обоим берегам выстроены штольни, их подъемники опускают туристов, предварительно одетых в прорезиненные плащи, вниз, к самой подошве водопада, где они, стоя на специальных бетонных площадках, всего в полутора метрах от водной стены, могут в полной мере осознать величие природы.

Как правило, туристам местные проводники рассказывают легенду о Деве тумана, якобы из фольклора индейцев племени ирокезов, живших когда-то в тех местах. Согласно этому мифу, в качестве Девы тумана ежегодно выбирали красивейшую девушку племени и приносили ее в жертву богу Маниту, обитавшему, как верили индейцы, в пучине водопада. Девушку одевали в самые лучшие одежды, помещали в специальную пирогу, которую опускали на воду без весел выше водопада. И говорят, девушка шла на верную гибель без тени страха – настолько велика была сила внушения: в экстазе Дева верила, что отправляется навстречу божеству. Но вот однажды выбор пал на дочь вождя. Нe в силах вынести разлуку с любимой дочерью, он последовал за ней. Говорят, что, лишившись лучшего вождя, племя в дальнейшем отказалось от варварского обычая.

Сейчас туристам предлагают совершить прогулку на кораблике под названием «Дева туманов» по бушующей, бурлящей воде величественного водопада.

Ниагарский водопад

Ниагара – это три водопада, разделённых островом Козий на канадскую и американскую части.

Канадская часть водопада носит название «Подкова лошади» (ширина около 800 м, высота – 48 м).

Американская часть – водопад «Фата невесты» и «Американский» (ширина – 300 м, высота – 51 м).

При подготовке материала использованы сведения с сайта http://www.rwon.ru/waterfalls/59-niagarskiy.html, общедоступные фотографии, находящиеся в Интернете, видео:http://www.youtube.com/watch?v=Hmi3YelNoC8, а также мои личные фотографии.