Что знают дети о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне? Вот какие ответы дали в прошлом году мои ученики.

"Мой прадед Виктор Демьянович во время Великой Отечественной войны  был на фронте недолго. В 1943 году ему исполнилось 18 лет и его призвали в армию. В первом же бою его ранили в ногу. После госпиталя его, как инвалида, отправили в тыл. Он стал председателем колхоза и помогал фронту своим трудом.  «Всё для фронта, всё для победы!» - такой был девиз. Колхозники выращивали зерно для армии и другие продукты питания. Сейчас моему прадедушке 86 лет, он живёт в Калининске и рад, что дожил до таких лет и что мы живём мирно". Громова Соня.

"Мой прадедушка Сидельников Юрий Фёдорович в Великую Отечественную войну был шофёром. Он водил «полуторку». На ней дедушка перевозил патроны, снаряды, бойцов и продовольствие. Был награждён несколькими медалями. Прадедушка был тяжело ранен и домой вернулся без ноги". Красулина Таня.

"Мой прадедушка, Ястребов Вячеслав Иосифович, воевал на Втором Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Польши, Чехословакии. За героизм он был награждён медалью «За отвагу» и многими другими орденами и медалями". Нугманова Диана.

Продолжение следует...