Название праздника Вербное Воскресенье "происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с древних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название - Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение." рассказывает calend.ru
В этот день в старину проводились некоторые обычаи. Самым главным обычаем этого праздника является хлестание (хлестание чисто символически, не до боли конечно)  вербой своих детей старшим из семьи  с определенными словами: "Не я бью - верба бьет, Верба хлест - бьет до слез". Делалось этого для того, чтобы дети были здоровыми и послушными.
В этот праздник женщины пекли из теста орехи и угощали всю семьи, чтобы все в семье были здоровы.
Также были такие верования, что в Вербное воскресенье трус может избавиться от своего недуга (вбив колышек от освещенной вербы в стену своего дома), а бесплодная женщина может забеременеть (для этого она должна была съесть почки освещенной вербы).
Очень много обычаев и примет нами забыто. Старые православные люди могли бы много нам рассказать об этом. Вот они-то точно знают обо всех обычаях и приметах православных праздников!
Ну а ровно через неделю, 15 апреля, мы будем праздновать Православную Пасху!